ツアー

2016.10.24

「グローバル・リーグ戦2016」公式戦日程決定&注目カード紹介!

 

 

今年の『グローバル・リーグ戦2016』は、11.3&4の後楽園2連戦を皮切りに、全国各地の大会での公式戦を経て、11.23後楽園で優勝決定戦が行なわれる。公式リーグ戦の数は全56試合となり、好カードが続出。ここではその中から、注目の試合を紹介しよう。
11.3後楽園 ※Aブロック=4試合、Bブロック=4試合を実施
開幕戦からいきなり至高のマッチアップが実現! Bブロックでは昨年度『グローバル・リーグ戦』覇者の丸藤と、元GHCヘビー級王者の潮﨑が激突する。潮﨑がノア復帰以降、初のシングル対決となる両者による真っ向勝負を、ぜひ見届けてほしい。Aブロックでは、GHCヘビー級王者の中嶋が元気印のストームと対峙。番狂わせを狙うストームを相手に、中嶋は王者としてのシングル初戦でどんな戦いぶりを見せるか?
Bブロックでは、さらに9.23後楽園でのGHCヘビー級王座戦で死闘を展開した杉浦と北宮の再戦が、早くも実現。北宮としてはリベンジを果たし、初戦で勢いに乗りたいところだ。また、Aブロックでは鈴木と矢野が対峙。新日本プロレスで幾度となくシングル戦を行なってきた達人同士の一戦は、場内を大いに盛り上げてくれそうだ。

11.4後楽園 ※Aブロック=4試合、Bブロック=4試合を実施
開幕戦に続き、全8試合すべてがリーグ戦となる今大会。まず、今年5月と7月にGHCヘビー級王座を賭けて激戦を繰り広げた杉浦と潮崎が対戦。これまで同様、互いに一歩も引かない白熱の攻防が観られることだろう。中嶋は矢野との“GHC王者対決”に臨む。両者は今年の新日本の『G1 CLIMAX』でも対戦し、そのときは中嶋が勝利。矢野は巧みな試合運びで雪辱を晴らすか?
  また丸藤が元・ノアの留学生のアレハンドロ・サエス(エクストラ・ラージ)を迎撃。サエスとしてはノアの牽引役に対し、成長した姿を見せたいところだ。また、鈴木と飯塚による同門対決が2年連続でリーグ戦で実現。昨年は両者リングアウトで痛み分けとなったが、今年の結末は……?

11.12大阪 ※Bブロック=4試合を実施
 星取り争いが激化するであろう、シリーズ中盤の大阪大会では丸藤と杉浦が激突。今年1月のGHCヘビー級王座戦では杉浦が激勝。再び、GHCヘビー級王座戦線に浮上したい丸藤としては、ここで難敵を仕留めておきたいところ。潮﨑は今年8月、タッグマッチながらフォールを奪われた北宮と対峙。成長著しい後輩の前に、壁となって立ちはだかるか? それとも北宮が“ゴー・フォー・ブロック”の精神で難関を突破するか?
 今回、大抜擢を受けて出場する清宮は、スミスJr.と対戦。体格やパワー、キャリアに勝る強豪外国人相手に、持ち前のスピードで攻略に挑む。サエスはヨネと対決。相手の強烈な蹴りや、ベテランならではのインサイドワークに、サエスはどう対抗するのか?

11.17新宿 ※Bブロック=4試合を実施
 いよいよ佳境に入るリーグ戦。11.17新宿では清宮が丸藤にシングルで初チャレンジ。ノアの歴史を築いてきた猛者を相手に、デビューわずか1年足らずの清宮がどこまで食らいつくか、その奮闘に期待が集まる。マサ北宮はスミスJr.と激突。鈴木軍、とくにKESとの対戦を通じて、そのタフネスに磨きをかけてきた北宮は、スーパーヘビー級の外国人をどう打ち崩すのか?
潮﨑は先輩のヨネと対戦。共に打撃戦、さらにダイナミックな攻防を得意とする両者が、「これぞノア」と呼べるような戦いを披露してくれることだろう。サエスは杉浦の牙城に挑戦。相手の無慈悲な攻めを耐え抜き、持ち前の空中技で活路を見出したいが、果たして……?

11.19仙台 ※Aブロック=4試合を実施
杜の都を舞台に、中嶋vs鈴木が共に最終公式戦で対峙。今年2月、中嶋はシングルで初の鈴木越え。鈴木としてはそのときのリベンジと共に、現GHCヘビー級王者に勝利し、あらためてその実力を示したいところ。この一戦が、優勝決定戦進出の鍵を握りそうだ。谷口と齋藤による激突は、無骨な攻防となること間違いなし。互いの技を正面から受け止め合い、最後にリングに立っているのはどちらか?
矢野と飯塚による元パートナー同士の対決も実現。共にダーティファイトを得意とし、因縁浅からぬ両者だけに、ただでは終わらない戦いとなることだろう。ストームとアーチャーの外国人対決も見逃せない一戦だ。アーチャーとの約30cmの身長差を埋めるべく、いかにストームが腕周り50cmラリアットをブチ込むか、その戦いぶりに注目してほしい。

11.22新潟 ※Bブロック=4試合を実施
新潟で行なわれる最終公式戦では、潮﨑がスミスJr.と初対決。巨体に似合わずテクニシャンの一面を持つサラブレッドに、潮﨑はどう対抗するのか。『グローバル・リーグ戦』初制覇に向けて、負けられない一戦となるだろう。丸藤は北宮と対峙。今回のリーグ戦をさらなる飛躍の場としたい北宮が、最後に大物食いを果たすか? それとも丸藤が地力を見せて、優勝決定戦に望みをつなぐか?
杉浦はヨネと激突。杉浦のエルボー、ヨネのキックが場内を揺るがすことは必至。共に『グローバル・リーグ戦』に第1回から連続出場している者同士、見応えのある戦いを見せてくれそうだ。清宮はサエスと対決。空間を活かした技を得意とする両者の一戦は、プロレスの華やかな魅力を感じさせてくれることだろう。もちろん初出場同士、白星に賭ける執念にも注目してほしい。

そのほか、各地で興味深いリーグ戦が目白押し。激戦を勝ち抜き、11.23後楽園の優勝決定戦にコマを進めるのはいったい誰だ? 
大会日程
下記日程にて公式戦を開催!
11月03日(木)18:30 後楽園ホール
11月04日(金)18:30 後楽園ホール
11月05日(土)18:00 キラメッセぬまづ
11月08日(火)18:30 会津若松・ブライダルルネッサンス中の島2階
11月11日(金)18:30 ツインメッセ静岡
11月12日(土)18:30 エディオンアリーナ大阪 第2競技場
11月13日(日)17:00 松山市総合コミュニティセンター企画展示ホール
11月14日(月)18:30 岡山卸センター展示場 オレンジホール
11月15日(火)18:30 アクトシティ浜松
11月17日(木)19:00 新宿FACE
11月19日(土)18:00 夢メッセみやぎ(西館ホール)
11月22日(火)18:30 新潟市体育館
11月23日(水)18:30 後楽園ホール

★「グローバル・リーグ戦2016」概要&出場選手はこちら

~皆様のご来場をお待ちしております!~